如图所示是小明家的电热水壶及铭牌,他用该电热水壶将1.5L的水从20℃加热到100℃。(1)水吸收的热量是多少?〔 c水= 4.2×103J/(kg·℃)〕(2)若电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,需要加热多少时间?(3)若电热水壶实际加热时间大于上述计算的加热时间,可能的原因除了电热水壶产生的热量没有全部被水吸收外,还有哪些?(写出一种)
某人站在铁路旁,看见远处的铁路检修工人用小铁锤向铁轨敲了一下,他贴近铁轨,过了一会儿听见了两次敲击声。若两次声音间隔为0.5s,该人离敲击处183.6m,求声音在铁轨中传播的速度是多少米/秒?(已知声音在空气中的传播速度是340m/s)
如图所示,电源两端电压变,电阻R1= 4Ω。当只闭合开关S、S2、S3时,电流表示数为I1;当只闭合当开关S、S3时,电压表V2的示数为12V;当只闭合当开关S时,电流表示数为I3,电压表V1的示数为4V。I1:I3 = 5:1。求: (1)画出各状态的等效电路图; (2)只闭合当开关S时,电阻R3在5min内消耗了多少电能。
如图所示,电源两端电压U保持不变。当开关S、S1闭合,S2断开时,电流表的示数I1为0.9A;当开关S闭合,S1、S2断开时,电流表的示数I2为0.6A;当开关S、S1、S2都闭合时,电流表的示数I3为1.2A。已知R3=10Ω。求: (1)画出各状态的等效电路图;(2)电源两端电压U;(3)电阻R1、R2的阻值。
小阳家的热水器内装有质量为5kg的水,该热水器中水的温度从20°C升高到40°C。求这些水吸收的热量。[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]
如图所示的电路中,电源两端电压U保持不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R3消耗的电功率P3为5W,电阻R1消耗的电功率为P1。当开关S1、S2都闭合时,电流表的示数I2为1.5A,电压表的示数为U2,电阻R1消耗的电功率为P1′。已知P1 :P1′=4:9,U1:U2=8:3。求: (1)电流表的示数I1; (2)电源两端的电压U; (3)当开关S1、S2都闭合时,通电8min,电阻R1放出的热量。