如图所示是小明家的电热水壶及铭牌,他用该电热水壶将1.5L的水从20℃加热到100℃。(1)水吸收的热量是多少?〔 c水= 4.2×103J/(kg·℃)〕(2)若电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,需要加热多少时间?(3)若电热水壶实际加热时间大于上述计算的加热时间,可能的原因除了电热水壶产生的热量没有全部被水吸收外,还有哪些?(写出一种)
由我国所自行设计的“海鸥300”轻型水陆两栖飞机可用于公务飞行、货物运输、海岸巡逻等。设飞机的总质量为4000kg,g取10N/kg。(1)飞机在空中飞行时,利用________________________________________________的原理,使飞机获得升力。(2)飞机停在水面时,排开水的体积是多少m3?(3)若飞机在空中以360km/h的速度水平匀速飞行时,它在水平方向受到的阻力为飞机重力的0.1倍,飞机发动机的功率是多少W?
如图15所示,一个边长为80cm的正方体重640N,放在水平地面上,一个人站在地上利用滑轮组将重物匀速提起来。求:(1)人还没有用力拉之前,重物对地面的压强是多大?(2)要想使人所用的拉力最小,请在图上画出滑轮组上绳子的绕法。
小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3.(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度.并说明售货员的话是否可信.(3)请计算这件工艺品的实际含金量.(最后两问结果保留小数点后面一位)
如图14所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压保持不变。(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.6A,小灯泡恰好正常发光,求电源电压和小灯泡的额定电压;(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.2A,求小灯泡的实际功率;(3)小灯泡的额定功率是多少?
一空心铜球重4.9牛,体积为500厘米3,把它放入水中后,它是上浮、悬浮还是下沉?如浸入密度为1.2×103千克/米3的盐水中,球静止后受到的浮力是多大?