在如图所示的电路中,电源的电动势内阻r="1.0Ω," 电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω,电容器的电容C=100微法,电容器原来不带电。求接通电键K后流过R4的总电量。
如图所示,A、B为体积可忽略的带电小球,QA=2×10-8C,QB=-2×10-8C,A、B相距3cm.在水平外电场作用下,A、B保持静止,悬线都沿竖直方向.试求: (1)外电场的场强大小和方向?(2)AB中点处总电场的场强大小和方向.
设氢原子核外电子的轨道半径为r,电子质量为m,电量为e,求电子绕核运动的周期.
大小相同的金属小球,所带电量的值分别为Q1、Q2,且,把放在相距较远的两点,他们间作用力的大小为F,若使两球相接触后再分开放回原位置,求它们间作用力的大小.
有两个完全相同的带电绝缘金属小球A、B,分别带有电荷量C,,让两绝缘金属小球接触,在接触的过程中,电子如何转移并转移了多少?
一颗炮弹从倾角为θ的斜坡底端向着坡上发射,发射速度为v0,则它的最大射程是多大?(不计空气阻力)