如图所示,一带电微粒质量为m=2.0×10-11kg、电荷量q=+1.0×10-5C,从静止开始经电压为U1=100V的电场加速后,水平进入两平行金属板间的偏转电场中,微粒射出电场时的偏转角θ=60°,并接着沿半径方向进入一个垂直纸面向外的圆形匀强磁场区域,微粒射出磁场时的偏转角也为θ=60°。已知偏转电场中金属板长L=,圆形匀强磁场的半径R=,重力忽略不计。求:带电微粒经U1=100V的电场加速后的速率;两金属板间偏转电场的电场强度E;匀强磁场的磁感应强度的大小。
如图所示,用电阻为R的硬导线做成一边长为L的方框。将方框放在绝缘的水平木板上,与木板最大的摩擦力为。在方框右半部加上均匀增加的竖直向下的磁场区域中,磁感应强度。求:(1)导线中感应电流的大小;(2)经过多少时间方框开始运动。
如图所示,在竖直平面内有两个等量的异种点电荷,其电荷量分别为+Q、-Q,固定在同一个水平直线上相距为的A、B两点。在AB连线的垂直平分线有固定光滑竖直绝缘杆,在C点有一个质量为m、电荷量为-q小环(可视为点电荷)静止释放。已知ABC构成正三角形,求:(1)在C点杆对小环的作用力大小;(2)小环滑到D点的速度大小。
如图所示,质量分别为M和m的两个小物块用轻绳连接,绳跨过倾角α=37°的斜面顶端的定滑轮,绳平行于斜面,滑轮与转轴之间的摩擦不计,已知M=2m=2kg。开始时,用手托物块M,使M离水平面的高度为h=0.5m,物块m静止在斜面底端。撤去手,使M和m从静止开始做匀加速直线运动,经过t=0.5s,M落到水平面上,停止运动,由于绳子松弛,之后物块m不再受到绳子的拉力作用。求:(g取10m/s2)(1)物块M竖直向下运动过程加速度的大小;(2)物块m所受到的摩擦力大小(3)物块m沿斜面运动的最大距离?(假设斜面足够长)
如图所示的传送带中,水平部分AB长2m,BC与水平面的夹角为37°,且BC=4m,整条皮带沿图示方向以2m/s的速度运动。现把一个物体轻轻地放在A点上,它将被皮带送到C点,假设在这一过程中物体始终没有离开传送带飞出去。若物体与皮带间的动摩擦因数为0.25。求(1)分别画出物体在AB、BC上运动时各阶段的受力图;(2)物体在AB段加速的距离;(3)物体从A点被送到C点所用的时间。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
如图所示,质量为40kg的雪橇(包括人)在与水平方向成37°角、大小为200N的拉力F作用下,沿水平面由静止开始运动,经过2s撤去拉力F ,雪橇与地面间动摩擦因数为0.20。取g = 10m/s2,cos37°= 0.8,sin37°=" 0.6" 。求:(1)刚撤去拉力时雪橇的速度υ的大小;(2)撤去拉力后雪橇能继续滑行的距离S.