某同学的质量为60kg,在一次野营中,他从岸上以2m/s的速度,跳到一条以0.5m/s的速度正对着他飘来的小船上,跳上船后他又走了几步,最终停在船上。已知小船的质量为140kg,则人与小船共同运动的速度大小为_______m/s,运动方向为________。(填“向左”或“向右”)
如图13-7所示,S1和S2是两个相干光源,实线代表某一时刻的波峰,虚线代表此时的波谷,则有( )图13-7A.图中A、D两点为振动减弱(暗)位置B.图中B、C两点为振动加强(亮)位置C.图中C点为振动加强(亮)位置,B点为振动减弱(暗)位置D.再过四分之一周期,B点变为振动减弱(暗)位置
如图13-6所示,一束自然光通过起偏器照射到光屏上,则图中光屏上发亮的有(起偏器上用箭头表示它的透振方向)( )图13-6
甲、乙两种单色光在空气中的波长分别为λ甲和λ乙,且λ甲>λ乙.当二者以相同的不为零的入射角由空气斜射入玻璃中时,下列说法正确的是( )
图13-5中MN为玻璃与空气的交界面,一束复色光以入射角i从玻璃射向空气时分成了a、b、c三束光,则( )图13-5
如图14-2-11为一直角棱镜的横截面,∠bac=90°,∠abc=60°.一平行细光束从O点沿垂直于bc面的方向射入棱镜.已知棱镜材料的折射率n=2,若不考虑原入射光在bc面上的反射光,则有光线( )
图14-2-11