质量为2kg的物体静止在足够大的水平面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小视为相等。从t=0时刻开始,物体受到方向不变、大小呈周期性变化的水平拉力F的作用,F随时间t的变化规律如图所示。重力加速度g取10m/s2,则物体在t=0到t=12s这段时间内的位移大小为( )
已知水银的摩尔质量为M,密度为ρ,阿伏加德罗常数为NA,则水银分子的直径是( )
体积为10-4cm3的油滴,滴在水面上形成单分子油膜,则油膜面积的数量级为( )
用油膜法测定分子的直径的实验中,体积为V的油滴,在水面上形成近似圆形的单分子油膜,油膜直径为D,则油分子的直径大约为( )
利用单分子油膜法估测分子直径的实验中,不需要的实验器材是( )
玻璃杯被打碎后,不能利用分子间引力使其复原,这是因为( )