如图所示,质量m=2.0kg的物体静止在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.从t=0时刻起,物体受到一个水平力F的作用而开始运动,前8s内F随时间t变化的规律如图9-(b)所示.g取10m/s2求:在图9-(c)的坐标系中画出物体在前8s内的v-t图象.前8s内物体的位移
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,R1=20Ω,R2=30Ω,C为电容器.已知通过R1的正弦交流电如图乙所示,则()
如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1100匝,副线圈的匝数n2=110匝,原线圈接u=311sin(314t)(V)的交流电源.开始电键S处于断开状态.下列叙述正确的是()
下列关于电磁波的说法,正确的是()
在以下各种说法中,正确的是()
E.如果测量到来自遥远星系上某些元素发出的光波波长比地球上这些元素静止时发光的波长长,这说明该星系正在远离我们而去
以下说法正确的是()