在“研究匀变速直线运动的规律”实验中,小车拖纸带运动,打点计时器在纸带上打出一系列点,从中确定五个记数点,每相邻两个记数点间的时间间隔是0.1s,用米尺测量出的数据如图所示。则小车在C点的速度VC = m/s,小车运动的平均加速度a = m/s2.
在测电阻的实验中,待测电阻Rx大约为20Ω,从实验室找出以下供选择的器材:(要求电压从0开始调节,测量数据尽可能精确)
E.滑动变阻器R1(0~20Ω)F.滑动变阻器R2(0~3 000Ω)G.开关、导线若干(1)实验时应从上述器材中选用____________(填写仪器前字母代号).(2)将设计的电路图画在下面虚线框内.(3)根据电路原理图完成下列实物图连接。
在探究牛顿第二定律实验中采用下图a的装置,通过改变重物的质量,利用计算机可得滑块运动的加速度a和所受拉力F的关系图像。他们在轨道水平和倾斜的两种情况下分别做了实验,得到了两条a-F图线,如图(b)所示。(g=10)滑块和位移传感器发射部分的总质量m=_________kg;滑块和轨道间的动摩擦因数μ= 。
某兴趣小组为了测量一待测电阻的阻值,首先用多用电表粗测出它的阻值,然后再用其他方法更精确地测量。实验室里准备了以下器材:
E.滑动变阻器,最大阻值5F.滑动变阻器,最大阻值50 G.电阻箱,阻值另有电源(电动势约)、导线、开关等(1)①在用多用电表粗测电阻时,该兴趣小组首先选用“”欧姆挡,其阻值如图甲中指针所示,为了减小多用电表的读数误差,多用电表的选择开关应换用 欧姆挡;②按正确的操作程序再一次用多用电表测量该待测电阻的阻值时,其阻值如图乙中指针所示,则阻值大约是 ;(2)①在用某种测量方法精确测量该电阻的阻值时,要求待测电阻的电压从零开始可以连续调节,测量时两电表指针偏转均超过其量程的一半。则在上述器材中,除了电源、导线、开关外还应选用的器材是 (填器材前面的字母序号);②在虚线框内画出用此方法测量该电阻阻值时的实验电路图。
为测定木块与桌面之间的动摩擦因数,小亮设计了如图1所示的装置进行实验。实验中,当木块A位于水平桌面上的O点时,重物B刚好接触地面。将A拉到P点,待B稳定后静止释放,B着的后速度立即减为零,A最终滑到Q点。分别测量OP、OQ的长度h和s,测得A、B的质量分别为m、M 。改变h,重复上述实验,分别记录几组实验数据。(1)请根据下表的实验数据作出s-h关系的图象。
(2)木块与桌面之间的动摩擦因数μ= 。(用被测物理量的字母表示)(3)若实验测得A、B的质量分别为m=0.40kg、M=0.50kg.根据图2所示的s-h图象可计算出A木块与桌面间的动摩擦因数μ= (结果保留一位有效数字)。(4)实验中,滑轮轴的摩擦会导致的测量结果 (选填“偏大”或“偏小”)。
现要验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一物理规律。给定的器材如下:一倾角可以调节的长斜面(如图)、小车、计时器一个、米尺。⑴填入适当的公式或文字,完善以下实验步骤(不考虑摩擦力的影响):①让小车自斜面上方一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,记下所用的时间t。②用米尺测量A1与A2之间的距离s,则小车的加速度a= 。③用米尺测量A1相对于A2的高度h,设小车所受重力为mg,则小车所受的合外力F= 。④改变 ,重复上述测量。⑤以h为横坐标,1/t2为纵坐标,根据实验数据作图。如能得到一条过原点的直线,则可验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一规律。⑵在探究如何消除上述实验中摩擦阻力影响的过程中,某同学设计的方案是:①调节斜面倾角,使小车在斜面上匀速下滑。测量此时A1点相对于斜面底端A2的高度h0。②进行⑴中的各项测量。③计算与作图时用(h-h0)代替h对此方案有以下几种评论意见:A.方案正确可行。B.方案的理论依据正确,但利用所给的器材无法确定小车在斜面上是否做匀速运动。C.方案的理论依据有问题,小车所受摩擦力与斜面倾角有关。其中合理的意见是 。