如图(上右)所示,物体静止在光滑水平面上,现用沿水平面的力F作用于物体上的O点,若要使物体受到沿O指向O′方向的合力,必须同时再加一个力,这个力的最小值是 .方向为 . (已知F与OO′都在同一水平面内,F与OO′间的夹角为)
如图所示,两根相距为L的竖直平行金属导轨位于磁感应强度为B方向垂直纸面向里的匀强磁场中,导轨电阻不计,另外两根与上述光滑导轨保持良好接触的金属杆ab、cd质量均为m,电阻均为R.若要使cd静止不动,则ab杆应向_______运动,速度大小为___________,作用于ab杆上的外力大小为_________.
氢原子能级如图17所示,则要使一个处于基态的氢原子释放出一个电子而变成为氢离子,该氢原子需要吸收的能量至少是___________eV;一群处于n=4能级的氢原子跃迁到n=2的状态过程中,可能辐射___________种不同频率的光子。
图(a)是白炽灯L1(220V,100W)和L2(220V,60W)的伏安特性曲线(1)图中曲线 ______ 表示灯L1的的伏安特性曲线。(选填“A”或“B”)(2)随着灯泡L1功率的增大,其灯丝阻值逐渐 _______ 。(选填“变大”、“变小”或“不变”)(3)若将这两个灯泡并联在电路上,在用电高峰时电压仅200V,则此时L1灯的实际功率为 _______ W,L2灯的实际功率为 _______ W。(4)若将它们串联后接在220V电源上,则此时L1灯的实际功率为 _______ W,L2灯的实际功率为 _______ W。(5)若用图(b)所示电路测量L1灯的伏安特性,由于电表存在内阻,实际测得的伏安特性曲线比图(a)中描绘出的理想伏安特性曲线在I-U图中位置来得偏 ________(选填“高”或“低”)。(6)用图(b) 所示电路测量L1灯伏安特性时,已知R0=10Ω,E=300V。则电路中可变电阻R选用下列各种规格时,测量效果最好的是( )。
一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图1所示。图2是打出纸带的一段。①已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,利用图2给出的数据可求出小车下滑的加速度a = ____________。②为了求出小车在下滑过程中所受的阻力,还需测量的物理量有_____________。用测得的量及加速度a表示阻力的计算式是为f =" _______________" 。
把一条形磁铁插入同一个闭合线圈中,第一次是迅速的,第二次是缓慢的,两次初、末位置均相同,则在两次插入的过程中,磁通量变化量 ,产生的感应电动势 。(填相同或不相同)