如右图甲所示,以MN为界的两匀强磁场B1=2B2,一带电+q、质量m的粒子从O点垂直MN进入B1磁场,则经过多长时间它将向下通过O点(不计粒子重力) ( )
理想变压器的原、副线圈匝数比n1∶n2=10∶1,原线圈两端接通交流电源,则( )
远距离输电时,在输送电功率不变的条件下( )
如图16所示,理想变压器线圈匝数比n1∶n2=2∶1,分别接有相同的两只灯泡A和B,若在a、b间接正弦式交流电源,电源电压为U,则B灯两端电压为( )图16
如图15甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10∶1,R1=20 Ω,R2=30 Ω,C为电容器.已知通过R1的正弦式交变电流如图14乙所示,则( )图15
图14所示是霓虹灯的供电电路,电路中的变压器可视为理想变压器.已知变压器原线圈与副线圈匝数比,加在原线圈的电压为u1=311sin 100πt V,霓虹灯正常工作的电阻R=440 kΩ,I1、I2表示原、副线圈中的电流.下列判断正确的是( )图14