如图所示,小球a的质量为M,被一根长为L=0.5m的可绕O轴自由转动的轻质细杆固定在其端点,同时又通过绳跨过光滑定滑轮与另一个小球b相连,整个装置平衡时杆和绳与竖直方向的夹角均为30°。若将小球a拉水平位置(杆呈水平状态)开始释放,不计摩擦,重力加速度g取10m/s2,竖直绳足够长,求当杆转动到竖直位置时,小球b的速度大小。
一个物体沿x轴做简谐运动,振幅为8 cm,频率为0.5 Hz,在t=0时,位移为4 cm,且向x轴负方向运动,试写出用正弦函数表示的振动方程.
根据如图示的振动图像. (1)算出下列时刻振子对应平衡位置的位移. ①t1=0.5 s;②t2=1.5 s. (2)将位移随时间的变化规律写成x=Asin(ωt+φ)的形式并指出振动的初相位是多少?
如图所示是一个单摆振动的情形,O是它的平衡位置,B、C是摆球所能到达的最远位置.设摆球向右方向运动为正方向.图1-3-16所示是这个单摆的振动图像.根据图像回答:(取π2=10) 甲 乙 (1)单摆振动的频率是多大? (2)开始时刻摆球在何位置? (3)若当地的重力加速度为10 m/s2,试求这个摆的摆长是多少?
一质点做简谐运动,其位移和时间关系如图所示. (1)求t=0.25×10-2s时的位移; (2)在t=1.5×10-2s到2×10-2s的振动过程中,质点的位移、回复力、速度、动能、势能如何变化? (3)在t=0到8.5×10-2s时间内,质点的路程、位移各多大?
一个小球和轻质弹簧组成的系统按x1=5 sincm的规律振动. (1)求该振动的周期、频率、振幅和初相. (2)另一简谐运动的表达式为x2=5 sincm,求它们的相位差.