在实验室,小叶同学想测出某种材料的电阻率。由于不知是何种材料,也不知其大约阻值,于是,他用多用电表先粗测该材料一段样品的电阻,经正确操作后,用“×10Ω”档时发现指针偏转情况如图所示,则他应该换用 档(填“×10Ω”或“×lk”)重新测量。换档后,在测量前先要 。
地球半径R,地球表面重力加速度g,引力常量G,用这些量表示,地球第一宇宙速度v=_______,地球的质量M﹦_______.
质量m = 2kg的物体从距地面45m高的地方自由下落,不计空气阻力,在t = 2s内重力对物体做功的平均功率为_______W,重力在2s末的瞬时功率为_______W. (g =10m/s2)
在动摩擦因数为0.2的水平面上放有一质量为1kg的物体,后在水平推力F作用下运动,F-t图象如图所示,则前2秒内推力做的功为__________J,前4s内摩擦力做的功为__________J.(g=10m/s2)
用时间传感器代替秒表做“用单摆测定重力加速度”的实验装置如图甲所示.长为l0的摆线一端固定在铁架台上,另一端连接一质量为m,直径为d的小球,在摆球运动最低点的左、右两侧分别正对放置一激光光源和一光敏电阻,细激光束与球心等高.光敏电阻与自动记录仪相连,该仪器显示的光敏电阻阻值R随时间t变化的图线如图乙所示.由此可知:(1)该单摆的振动周期为______,用此装置测得的重力加速度表达式为g=_________.(2)若保持摆线长不变,换用直径为原来的2倍且材料相同的摆球再进行实验,则图乙中的Δt将__________(填“变大”、“不变”或“变小”);该单摆的周期将________(填“变大”、“不变”或“变小”).
(理)如图所示,带电平行板电容器,电容为C,所带电量为Q,两板间距离为d,两板间有一质量为m的带电液滴恰好静止不动,则此带电液滴带 电,其电荷量q=