将22g盐完全溶解在图A所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图B所示。则盐水的的密度为多少?小丽同学作如下的解答:解:ρ=m/V=22g/10㎝3=2.2g/㎝3=2.2×103kg/m3。你认为小丽同学的解答是否正确,请你做出判断。如果有错误,请写出正确的解答过程。
如图所示,串联在电路中的两个电阻R1和R2,已知R1=10Ω,R2=30Ω,R1两端的电压为U1=2V,根据上述条件,请你求出该电路里的三个物理量。
在如图所示的电路中,设电源电压不变,灯泡L上标有“6V、3W”字样,当S1闭合,单刀双掷开关S2接a时,灯泡L正常发光;当S1断开,单刀双掷开关S2接b时,电压表示数为3V。(设灯丝的电阻不变)求: (1)电源电压是多少伏特? (2)电阻R 的阻值是多少欧姆?
如图所示,将一个体积为1.0×10-3m3、重6N的木块用细线系在底面积为400cm2的圆柱形容器的底部。当容器中倒入足够的水使木块被浸没时,求:(g=10N/kg) (1)木块浸没在水中受到的浮力 (2)剪断细线后,木块处于静止时,木块露出水面的体积多大 (3)木块露出水面处于静止后,容器底部所受水的压强减小了多少
用天然气灶烧水,燃烧0.5m3的天然气,使100kg的水从20℃升高到70℃。已知水的比热容为c="4" .2×103J/(kg•℃),天然气的热值为q=7.0×107J/m3。求: (1)0.5m3天然气完全燃烧放出的热量Q放; (2)水吸收的热量Q吸; (3)燃气灶的效率η。
交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理如图所示,电源电压恒为9 V。图中R1为酒精气体传感器,它的实质是一个电阻值随酒精气体浓度增大而减小的可变电阻。当酒精气体的浓度为0时,R1的阻值80Ω,电压表的示数为1 V。求: (1)此时电路中的电流是多少? (2)R2的阻值是多少? (3)某驾驶员对着测试仪吹气10 s,若电压表的示数达到3V,就表明驾驶员醉驾。此时酒精传感器R1的阻值多大?