如图所示A、B两个轻质圆柱形容器放在水平桌面上,A容器中盛水2.0×10-4米3,B容器内盛有质量为0.64千克、深为0.2米的液体,已知SB=2SA=4×10-3米2,两容器高均为0.4米,求:①A容器中水的质量;②A容器对水平桌面的压强;③若要使液体对容器底的压强相等,小张和小王想出了以下方法:小张:分别在两个容器中抽出等高的液体小王:分别在两个容器中加入等高的液体请你通过计算说明,他们的设想是否可行。
如图所示电路,R1=4Ω,R2=2Ω。闭合开关后,电压表的示数为2.0V,求(1)电流表的示数;(2)整个电路在1min内产生的热量。
将一盏标有“220V 40W”的灯接在110V的电路中,灯的实际功率为多大?若不加电压,则灯的额定功率为多大?
如图所示,电源两端电压不变。当只闭合开关S1时,电流表的示数为I1,电压表的示数为U1,电阻R2的电功率为P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表的示数为I2,电压表的示数为U;当只闭合开关S2时,电阻R3的电功率为0.54W。已知:,。求:(1)电阻R2与R3之比;(2)电阻R2的电功率P2。
如图所示电路,R0的阻值为6Ω,R2的阻值为R1的2倍。只闭合开关S0时,电流表的示数为1A;开关都闭合时电流表的示数为3A。求:(1)只闭合S0时R0两端的电压;(2)开关都闭合时R1的电功率。
如图所示是晓雯制作的一只模拟调光灯。电源电压为3V。小灯泡额定电压为2.5V。闭合开关,回形针在铅笔芯最右端时,灯泡两端的电压为0.6V,流过灯泡的电流为0.1A;向左移动回形针,小灯泡正常发光时,流过灯泡的电流为0.3A。求:(1)小灯泡的额定功率是多少?(2)回形针在最右端时,铅笔芯接入电路的电阻?