如图所示,沿水平面放有宽50cm的U形光滑金属框架.电路中电阻 R=2.0Ω,其余电阻不计,匀强磁场B=0.8T,方向垂直于框架平面向上,金属棒MN质量为30g,它与框架两边垂直,MN的中点O用水平的绳跨过定滑轮系一个质量为40g的砝码,自静止释放砝码后,电阻R能得到的最大功率为 w.
某一行星有一质量为m的卫星,以半径r,周期T做匀速圆周运动,行星的质量
甲、乙两个物体都做匀速圆周运动.转动半径比为3:4,在相同的时间里甲转过60圈时,乙转过45圈,则它们所受的向心加速度之比为
如图所示,氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,辐射出能量为2.55eV的光子。则最少要给基态的氢原子提供______________电子伏特的能量,才能使它辐射上述能量的光子;请在图中画出获得该能量后的氢原子可能的辐射跃迁图。
已知氘核的质量为2.0136u,中子质量为1.0087u,氦3()的质量为3.0150u。两个氘核聚变生成氦3的反应方程是_________;聚变放出的能量是________;若两个氘核以相同的动能Ek=0.35MeV正碰,则碰撞后生成物的动能为__________,____________。(假设核反应中的能量都转化为粒子的动能)
10.两个单摆甲和乙,它们的摆长之比为4:1,若它们在同一地点做简谐振动,则它们的周期之比T甲:T乙= ;在甲单摆完成10次全振动时间内,乙单摆完成的全振动的次数为