如图所示,L是“12V 6W”的小灯泡,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器(阻值0—24Ω),设电源电压和灯泡电阻不变.(1)求小灯泡的电阻值.(2)闭合开关S、S1.滑片P在a端时,小灯泡恰能正常发光,电流表示数为0.9A,求R1的阻值.若滑动变阻器的滑片向右移至某处时,电流表示数为0.8A,求此时电路消耗的总功率.(3)闭合开关S,断开开关S1,求在滑片P移动过程中,灯泡消耗的最小功率.
如图所示电路,电源电压为6V保持不变,R1=12Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω.当开关S闭合,S1、S2断开时,调节滑动变阻器的滑片至中点,恰好使灯泡正常发光,此时电流表示数为0.3A.灯泡电阻按不变计算.求: (1)灯泡的电阻和额定电压. (2)灯泡在这种情况下通电1min,电流所做的功. (3)将滑动变阻器的滑片滑至最右端,仍然使开关S闭合,S1、S2断开,整个电路消耗的电功率为P;保持滑片在最右端位置不动,当S、S1、S2都闭合时,且电流表使用0~3A量程,整个电路消耗的电功率为P′.求P:P′的值.
如图所示,将一底面积为30cm2,高为10cm的长方体,悬挂在弹簧测力计上,在空气中称量时,弹簧测力计示数为5N.将物体完全浸没在某种液体中,物体下表面距液面20cm时,下表面所受液体压力为4.8N.g取10N/kg.求: (1)此时物体下表面受到的液体压强. (2)液体的密度. (3)此时物体受到的浮力及弹簧测力计的示数.
如图是某品牌家用贮水式电热水器,装满水,其主要参数如表所示.某次加热,水吸收的热量为8.4×104J.已知ρ水=1.0×103Kg/m3,c水=4.2×103J/(Kg•℃).贮水式电热水器
(1)水升高的温度; (2)正常工作时,如果电热水器的热效率为80%,完成上述加热,需通电多长时间.
把一个标有“10V 3W” 的小灯泡和定值电阻R串联后接在电压为12V的电源上(如图所示).小灯泡恰能正常工作。通过计算回答: (1)通过小灯泡的电流是多少? (2)串联在电路中的定值电阻的阻值多大? (3)该电路工作10s定值电阻产生的热量是多少?
在某建筑土地上.起重机在2min内把体积为30m3的花岗岩碑石提升2.5m高。已知该花岗岩的密度为2.8×103kg/m3.取g=10N//kg.通过计算回答: (1)这块花岗岩碑石的质量多大? (2)起重机对碑石所做的功是多少? (3)起重机对碑石做功的功率是多少?