如图所示, xoy为空间直角坐标系,PQ与y轴正方向成θ=30°角。在第四象限和第一象限的xoQ区域存在磁感应强度为B的匀强磁场,在Poy区域存在足够大的匀强电场,电场方向与PQ平行,一个带电荷量为+q,质量为m的带电粒子从-y轴上的 A(0,-L)点,平行于x轴方向射入匀强磁场,离开磁场时速度方向恰与PQ垂直,粒子在匀强电场中经时间后再次经过x轴, 粒子重力忽略不计。求:从粒子开始进入磁场到刚进入电场的时间;匀强电场的电场强度E的大小。
如图所示,电阻不计的平行金属导轨MN和OP放置在水平面内.MO间接有阻值为R = 3Ω的电阻.导轨相距d = 1m,其间有竖直向下的匀强磁场,磁感强度B = 0.5T.质量为m = 0.1kg,电阻为r = 1Ω的导体棒CD垂直于导轨放置,并接触良好,现用平行于MN的恒力F = 1N向右拉动CD,CD受摩擦阻力f恒为0.5N.求(1)CD运动的最大速度是多少?(2)当CD达到最大速度后,电阻R消耗的电功率是多少?(3)当CD的速度为最大速度的一半时,CD的加速度是多少?
如图,匀强磁场的磁感应强度方向垂直于纸面向里,大小随时间的变化率,为正的常量。用电阻率为、横截面积为的硬导线做成一边长为的方框。将方框固定于纸面内,其右半部位于磁场区域中。求:(1)导线中感应电流的大小;(2)磁场对方框作用力的大小随时间的变化率。
一定质量的理想气体,经过如图所示的由A经B到C的状态变化,设状态A的温度为400K。求:(1)状态C的温度Tc为多少K?(2)如果由A经B到C的状态变化的整个过程中,气体对外做了400J的功,气体的内能增加了20J,则这个过程气体是吸收热量还是放出热量?其数值为多少?
一根长50cm、两端开口的直玻璃管,竖直插入水银槽中,它的上口距水银面10cm。现将管的上口堵住,然后缓慢竖直提出水银面,则管内水银柱的长度为多大?(外界大气压支持75cmHg,温度不变)
如题25图所示,在直角坐标xOy平面y轴左侧(含y轴)有一沿y轴负向的匀强电场,一质量为m,电量为q的带正电粒子从x轴上P处以速度v0沿x轴正向进入电场,从y轴上Q点离开电场时速度方向与y轴负向夹角=30°,Q点坐标为(0,-d),在y轴右侧有一与坐标平面垂直的有界匀强磁场区域(图中未画出),磁场磁感应强度大小,粒子能从坐标原点O沿x轴负向再进入电场.不计粒子重力,求:(1)电场强度大小E;(2)如果有界匀强磁场区域为半圆形,求磁场区域的最小面积;(3)粒子从P点运动到O点的总时间.