在如图所示的匀强电场中有A、B点,AB=0.1m,AB和电场方向成60°角,一个电荷量为q= 4×10-8C的正电荷从A移到B电场力做功为W=1.2×10-6J求:A、B两点的电势差UAB匀强电场的场强E
电荷既不会凭空产生,也不会凭空消灭,它只能从一个物体 到另一个物体,或者从物体的一部分 到物体的另一部分;在 的过程中,电荷的总量 。
下图是甲物体的位移图象和乙物体的速度图象.试根据图象求出从A→B→C→D的各段时间内,甲物体在5s内的位移是 m, 乙物体在5s内的位移是 m
质点在A、B之间做匀变速直线运动,已知A点的速度为1m/s,B点的速度为7m/s,则经过A、B中点的速度为 m/s,则经过A、B中间时刻的速度为 m/s,
汽车做匀加速直线运动,第一个2秒内速度增加1 m/s,则第五个2秒内速度增加 ,它的加速度为 。
如图所示,在某一点电荷Q产生的电场中,有a、b两点.其中a点的场强大小为Ea,方向与ab连线成120°角;b点的场强大小为Eb,方向与ab连线成150°角.则关于a、b两点场强大小关系为__________;电势Φa____Φb(填>、<、=)