两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B串联在电路中,A的长度为L,直径为d; B的长度为2L,直径为2d,那么通电后,A、B在相同的时间内产生的热量之比为 ( )A.QA:QB=2:1 B.QA:QB=1:1C.QA:QB=1:2 D.QA:QB=4:1
如图所示是某航天飞船返回舱返回地面的示意图,假定其过程可简化为:打开降落伞一段时间后,整个装置匀速下降,为确保安全着陆,需点燃返回舱的缓冲火箭,在火箭喷气过程中返回舱做减速直线运动,则
某人在零时刻开始观察一个正在做匀加速直线运动的物体,现在测出了第3s内及第7s内的位移,根据上述已知条件
一个质点在三个共点力F1、F2、F3的作用下处于平衡状态,如图所示。则它们的大小关系是
如图所示,小娟、小明两人共提一桶水匀速前行。已知两人手臂对桶的拉力大小相等且为F,两人手臂间的夹角为θ,水和水桶总重为G,则下列说法中正确的是
某钢管舞演员握住竖直的钢管表演各种舞蹈动作,关于她的一些运动,下列说法中正确的是