吴菊萍徒手勇救小妞妞,被誉为“最美妈妈”.设妞妞的质量m=10kg,从离地h= 28.5m高的阳台掉下,下落过程中空气阻力约为本身重力的0.4倍;在妞妞开始掉下时,吴菊萍立刻从静止开始匀加速奔跑水平距离s =9m到达楼下,恰好张开双臂在距地面高度为h2=1.5m处接住妞妞,缓冲到地面时速度为零,缓冲过程中的空气阻力不计。g取10m/s2,求:(1)妞妞在被接到前下落的时间.(2)吴菊萍跑到楼下时的速度.(3)在缓冲过程中吴菊萍对妞妞做的功.
如图所示,一质量为M,长为L的木板固定在光滑水平面上。一质量为m的小滑块以水平速度v0从木板的左端开始滑动,滑到木板的右端时速度恰好为零。(1)小滑块在木板上的滑动时间;(2)若木块不固定,其他条件不变,小滑块相对木板静止时距木板左端的距离。
如图所示,一质量为M=4kg,长为L=1.5m的木板放在水平地面上,已知木板与地面间动摩擦因数为0.1,在此木板的右端上还有一质量为m=1kg的铁块,且视小铁块为质点,木板厚度不计;今对木板突然施加一个水平向右的拉力。(1)若不计铁块与木板间的摩擦,且拉力为8N,则小铁块经多长时间将离开木板?(2)若铁块与木板间的动摩擦因数为0.2,铁块与地面间的动摩擦因数为0.1,要想小铁块对地的总位移不超过1.5m,则施加在木板水平向右的拉力满足什么条件?(g=10m/s2)
如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为mA、mB,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板。开始时系统处于静止状态。现用一沿斜面方向的力F拉物块A使之缓慢向上运动。求物块B刚要离开C时力F的大小和物块A移动的距离d。
已知作平抛运动的物体在飞行过程中经过A、B两点的时间内速度改变量的大小为Δv,A、B两点的竖直距离为Δy,则物体从抛出到运动到B点共经历了多少时间?
一斜面固定在水平地面上,用平行于斜面的力F拉质量为m的物体,可使它匀速向上滑动,如图所示、若改用大小为3F的力,仍平行于斜面向上拉该物体,让物体从底部由静止开始运动、已知斜面长为L,物体的大小可以忽略、求:(1)在3F力的作用下,物体到达斜面顶端时的速度;(2)要使物体能够到达斜面顶端,3F力作用的时间至少多长?