如图所示,从地面上方某点,将一小球以7.5m/s的初速度沿水平方向抛出,小球经过1.0s落地。若不计空气阻力,取g =10m/s2,则可知小球抛出时离地面的高度为 m,小球落地时的速度大小为 m/s。
一台理想变压器的副线圈有100匝,输出正弦交流电压为10V,则铁芯中磁通量的变化率的最大值是 。
在远距离输电时,采用升压变压器使输电电压升高n倍,对于输送一定的电功率来说,输电线路上的电流将减小为原来的_____,输电线路上的电能损失将减少为原来的______.
水电站给远处山村送电的输出功率是100kW,用2000V电压输电,线路上损失的功率是2.5×104W,如果改用20000V高压输电,线路上损失的功率是 W。
发电机产生的交流电压为220V,输送106W的电功率到用电区,用电区的电压为200V,输送线路电阻为16Ω,损失的功率为输送功率的4%,那么输电线上损失的功率为_ W,输送电压应为__ _V,升压变压器的电压比为___,降压变压器的匝数之比为__ 。
如图4-2-11所示为一理想变压器,n2=10匝,n3=20匝,L1和L2均是“220 V 15 W”的灯泡,与一匝线圈相连的电压表,读数为11 V,那么变压器的实际输入功率为________W.图4-2-11