如图所示,理想变压器原、副线圈匝数之比为4∶1原线圈接入一电压为u=U0sinωt的交流电源,副线圈接一个R=27.5Ω的负载电阻若U0=220V,=100πrad/s,则下述结论正确的是
如图所示,一个质量为m的小铁块沿半径为R 的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆底部时,轨道所受压力为铁块重力的1.5倍,则此过程中铁块损失的机械能为 ( )
如图在倾角为θ的固定光滑斜面上,质量为m的物体受外力F1 和F2 的作用,F1方向水平向右,F2方向竖直向上.若物体静止在斜面上,则下列关系正确的是 ( )
有两个光滑固定斜面AB和BC,A和C两点在同一水平面上,如图,一个滑块自A点以速度vA上滑,到达B点时速度减小为零,紧接着沿BC滑下.设滑块从A点到C点的总时间是tc,那么下面的图中,正确表示滑块速度的大小v随时间t变化规律的是 ( )
火星有两颗卫星,分别是火卫一和火卫二,它们的轨道近似为圆.已知火卫一的周期为7小时39分,火卫二的周期为30小时18分,则两颗卫星相比 ( )
如图,质量为m的木块在静止于水平桌面的木板上滑行,木板质量为3m,木板与木块间的动摩擦因数为μ,则木板对桌面的摩擦力大小为( )