航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统。已知飞机在跑道上加速时能产生的最大加速度为5.0m/s2,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞.设航空母舰处于静止状态.问:若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有的初速度至少多大?若航空母舰上不装弹射系统,要求该飞机仍能从此舰上正常起飞,问该舰甲板至少应多长?若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为160m,为使飞机仍能从此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航向,则这个速度至少多大?
课外科技小组制作了一只“水火箭”,用压缩空气压出水流使火箭运动.假如喷出的水流流量保持为2×10-4 m3/s,喷出速度保持为对地10 m/s.启动前火箭总质量为1.4 kg,则启动2 s末火箭的速度可以达到多少?已知火箭沿水平轨道运动,阻力不计,水的密度是1×103 kg/m3.
在沙堆上有一木块,质量m1=5 kg,木块上放一爆竹,质量m2=0.1 kg.点燃爆竹后,木块陷入沙中深度为d=5 cm,若沙对木块的平均阻力为58 N,不计爆竹中火药的质量和空气阻力,求爆竹上升的最大高度.
如图所示,一个质量为m的玩具蛙,蹲在质量为M的小车的细杆上,小车放在光滑的水平桌面上,若车长为L,细杆高为h且位于小车的中点,试求:当玩具蛙至少以多大的水平速度v跳出,才能落到桌面上.
一旧式高射炮的炮筒与水平面的夹角为α=60°,当它以v0=100 m/s的速度发射出炮弹时,炮车反冲后退,已知炮弹的质量为m=10 kg,炮车的质量M=200 kg,炮车与地面间的动摩擦因数μ=0.2,如图所示.则炮车后退多远停下来?(取g=10 m/s2)
【物理—选修3-5模块】(1)如图为氢原子的能级图,一群氢原子在n=4的定态发生跃迁时,能产生 种不同频率的光,其中产生的光子中能量最大是 ev(2)下列核反应中,X1是 、X2是 ,其中发生核裂变反应的是 。① ② (3)如图示,质量为m1=1kg和m2=2kg的两个小球在光滑的水平面上分别以V1=2m/s和V2=0.5m/s的速度相向运动,某时刻两球发生碰撞,碰后m1以1m/s的速度被反向弹回,求:①碰后m2的速度②两球发生碰撞的过程中m1受到的冲量