两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B并联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为A.QA:QB=2:1 B.QA:QB=1:2 C.QA:QB=1:1 D.QA:QB=4:1
如图2所示中P为放在匀强电场中的天然放射源,其放出的射线在电场的作用下分成a、b、c三束,以下判断正确的是()
欲使处于基态的氢原子激发,下列措施可行的是()
用绿光照射一个光电管能发生光电效应,欲使光电子从阴极逸出的最大初动能增大,下列方法中正确的是()
太阳能是由于太阳内部高温高压条件下的热核聚变反应形成的,其核反应方程是()
如图1所示,四个示意图所表示的实验中,能说明光具有粒子性的是()