一个底面积为0.01米2的轻质容器内装有2.5×10-3米3的酒精,酒精深度为0.3米。(已知ρ酒=0.8×103千克 / 米3)求:(1)酒精的质量m。(2)酒精对容器底部的压力F、压强P。
下表是福州至厦门D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表。请根据该表回答下列问题:(1)列车从福州到莆田的平均速度为多少?(2)列车在7∶55时的速度为多大?
一小轿车以108km/h的速度匀速行驶,此时发动机功率是75kw,行驶30min,求:⑴发动机的牵引力是多大?⑵发动机在这段时间内做的功.
在建筑工地上常看到这种起重机械,利用它吊起混凝土结构的吊板。现已知物重G=600N,拉力F=250N,求:(1)在重物升高0.5m的过程中,所做的有用功,额外功及机械效率为多大?(2)若所提升重物重力为750N,拉力为多大?此时的机械效率为多大?(不计绳重和摩擦力).
如图,杠杆上标有刻度,GA=15N,GB=8N,杠杆水平平衡时,A物体对杠杆的拉力是多少牛顿? 此时A物体受到地面对它的支持力为多少?
如图所示的电路中,电源电压不变,电阻R1的阻值为20Ω。当断开开关S1和S2,闭合开关S3时,电流表的示数为0.50A;当断开开关S2,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90A。求:(1)电阻R2的阻值。(2)断开开关S1和S3,闭合开关S2时,加在电阻R1两端的电压。