有一电池当外电路电阻为2.9 Ω时测得的电流强度为0.5 A;当外电路电阻为1.4 Ω时测得的路端电压为1.4 V,求电源的电动势和内电阻.
中科院等离子物理研究所设计并制造的世界上首个“人造太阳”实验装置大部件已安装完毕。若在此装置中发生核反应的方程是已知、核的比结合能分别为EH=1.11MeV、EHe=7.07MeV,试求此核反应过程中释放的核能。
如图所示,△ABC为直角三棱镜的横截面,∠ABC=30°。有一细光束MN射到AC面上,且MN与AC的夹角也为30°,该光束从N点进入棱镜后再经BC面反射,最终从AB面上的O点射出,其出射光线OP与BC面平行。①作出棱镜内部的光路图(不必写出作图过程)②求出此棱镜的折射率。
如图所示,一个光滑的圆锥体固定在水平桌面上,其轴线沿竖直方向,母线与轴线之间的夹角为θ=30°,一条长为L的绳(质量不计),一端固定在圆锥体的顶点O处,另一端拴着一个质量为m的小物体(物体可看作质点),物体以速率v绕圆锥体的轴线做水平匀速圆周运动。⑴当v=时,求绳对物体的拉力⑵当v=时,求绳对物体的拉力
如图所示,半径为,内径很小的光滑半圆管竖直放置。两个质量均为的小球以不同的速度进入管内,通过最高点时,对管壁上部的压力为3,通过最高点时,对管壁下部的压力为0.75,求两球落地点间的距离。
有一种叫“飞椅”的游乐项目,如图所示。长为L的钢绳一端系着座椅,另一端固定在半径为r的水平转盘边缘。转盘可绕穿过其中心的竖直轴转动。当转盘以角速度ω匀速转动时,钢绳与转轴在同一竖直平面内,与竖直方向的夹角为θ。不计钢绳的重力,求转盘转动的角速度ω与夹角θ的关系。