如图所示,某滑道由AB、BC、CD三段轨道组成,轨道交接处均由很小的圆弧平滑连接(不考虑能量损失),其中轨道AB段是光滑的,水平轨道BC的长度,轨道CD足够长且倾角,A点离轨道BC的高度为4.30m。现让质量为m的小滑块自A点由静止释放,已知小滑块与轨道BC、CD间的动摩擦因数都为μ=0.5,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。试求:小滑块第一次到达C点时的速度大小小滑块第一次和第二次经过C点的时间间隔小滑块最终静止的位置距B点的距离
如图所示,倾角为θ的固定斜面上有一质量为m的物体,物体与斜面的动摩擦因数为μ,当受一水平推力F作用时,求:为使物体匀速上滑则F应为多大?
如图所示,平面AB与倾角为37º的斜面在B点相连,AB长5m。质量是1kg的物体在F=5N的水平拉力作用下由A点从静止开始运动,到达B点时立即撤去F,物体将沿光滑斜面上滑(在B点速率不变)。已知物体与水平面的滑动摩擦因数为0.25。(取g=10m/s2, sin37°=0.6,cos37°=0.8)求: (1)物体运动到B处的速度 (2)物体在斜面上运动的总时间。
如图所示,一物体以初速度V0=10m/s冲上长度为SAB=5m的粗糙斜面,斜面与水平面的夹角θ=37°,斜面的末端B与传送带用光滑弧形相接,传送带始终保持v=2m/s的速率顺时针运行。已知传送带长度SBC=3m,物体与斜面及传送带间的动摩擦因数均为μ=0.5。试求:(1)物体在斜面滑动时加速度a1的大小;(2)物体刚滑上传送带时加速度a2的大小;(3)物体从A运动到C所用的时间t.
一同学住在21层高楼的顶楼。他想研究一下电梯上升的运动过程。某天他乘电梯上楼时携带了一个质量为4kg的重物和一个量程足够大的台秤,他将重物放在台秤上,电梯从第l层开始启动,一直运动到第21层才停下。在这个过程中,他记录了台秤在不同时段内的读数如下表所示。
根据表格中的数据(g=l0m/s),求:(1)电梯在最初加速阶段的加速度大小a1(2)最后减速阶段的加速度大小a2;(3)电梯在中间阶段上升的速度大小v;(4)该楼房平均每层楼的高度 h.
质量为5kg的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,求:(1)如果从静止开始,受到一个大小为20N、方向水平的恒力作用下的加速度大小;(2)如果从静止开始,受到一个大小为20N,与水平方向成370角斜向上的恒力作用下运动的加速度大小。