如果在某电场中将5.0×10-8C的正电荷由A点移到B点,电场力做6.0×10-3J的功,那么( )A.A、B两点间的电势差UAB=1.2×105VB.A、B两点间的电势差UAB=3.0×10-10VC.A、B两点间的电势差UAB=-1.2×105VD.A、B两点间的电势差UAB=-3.0×10-10V
力F大小为100N,将它分解为两个力F1和F2后,则F1和F2的值不可能的是( )
如图所示,两个大小相等,方向相反的水平力F分别作用在物体B、C上,物体A、B、C都处于静止状态,各接触面粗糙都与水平面平行,物体A、C的摩擦力大小为f1,物体B、C间的摩擦力为f2,物体C与地面间的摩擦力为f3则有( )A.f1=0,f2= F,f3="0 " B.f1=0,f2=0,f3=0C.f1=F,f2=0,f3="0 " D.f1=0,f2=F,f3=F
物体通过第一个100m的平均速度是v1=10m/s,通过第二个100m的平均速度v2=15m/s,则物体在整个过程中的平均速度是( )
关于速度和加速度,下列说法中正确的是( )
某学习小组自制了一辆玩具小车,遥控玩具小车在平直路上运动,对应的图象如图所示,则( )