有一个玻璃瓶,它的质量是0.1 kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4 kg。用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8 kg。若往装有金属颗粒的瓶中再装满水,瓶和金属颗粒与水的总质量是0.9 kg。求:(1)玻璃瓶的容积为多大?(2)瓶中金属颗粒的质量为多少?(3)瓶中金属颗粒的密度为多少?
如图所示的装置很有创意﹣﹣它将比较耗水的洗衣机和同样耗水但不太讲究水质的马桶连在一起:上部是洗衣机(有关技术参数见铭牌),下部是马桶,中间设有储水箱.洗衣机还设有加热功能,(铭牌上水的加热功率已模糊),洗涤前先将水加热到适宜温度,可以提高洗涤效果.(1)请问这种设计的优点: .(请至少说出一个观点)(2)求洗衣机脱水时的正常工作电流.(3)某次洗衣时,首次进水量为20kg,加热时电能的80%转化为水的内能,正常加热14min水的温度升高10℃就达到设定要求,由于洗衣机铭牌上的加热功率模糊,求:①水吸收的热量,②洗衣机的加热功率[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
某物体在竖直方向受到90N的拉力,以0.2m/s的速度匀速向上运动.(空气阻力不计)求:(1)物体在10s内上升的距离.(2)物体受到的重力.(3)如图所示,若改用机械效率为80%的滑轮组,用10N的拉力使物体仍以0.2m/s的速度匀速向右移动,求10s内人对物体所做的有用功率.
如图所示电路中,电源电压不变,灯L标有“4V、0.5A”字样,定值电阻R的阻值为10Ω.闭合开关S,灯L正常发光.则(1)电流表的示数是多少?(2)电源电压是多大?
如图所示为电吹风的电路原理图.电动机M上标有“220V 100W”字样,电热丝的电阻R=88Ω.求:(1)闭合S1、断开S2,正常工作当送风8min,消耗的电能;(2)闭合S1、S2,正常工作当送热风时,电路消耗的总功率.
把一块重为G=3.4N的矿石,挂弹簧测力计上,并把他浸没在水中.静止时弹簧测力计的示数为F=2.9N,g取10N/kg.求:(1)矿石浸没在水中时受到的浮力;(2)矿石的体积;(3)矿石的密度.