一辆轿车以90km/h的速度在平直的公路上匀速行驶1.8km,在此过程中:(1)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力是多少?(2)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率为多大?(q汽油=4.6×107J/kg)。(3)若汽车停止行驶一段时间后,发动机水箱内的6kg水温度从90℃降低了50℃,则水箱里的水放出多少热量?【c水=4.2×103J/(kg·℃)】
近几年广元城镇建设飞速发展,各地都建有许多电梯公寓,如图所示是某种升降电梯工作原理图,它主要是由轿厢、配重、缆绳、滑轮和电动机等部件组成,连接轿厢的两根缆绳非常靠近,轿厢空载时重量是 5100 N ,配重的重量是 5000 N .某人质量 60 kg ,双脚与地板接触面积为 250 c m 2 ,乘电梯从1楼到10楼用时 10 s ,已知每层楼高度 3 m ,电梯匀速上升,不计缆绳重力和一切摩擦力,在此过程中, ( g = 10 N / kg ) 求:
(1)人站立时对电梯地板的压强是多少?
(2)配重重力所做的功是多少?
(3)电动机的功率是多大?
如图所示,电源电压为 6 V ,且保持不变,灯泡 L 上标着“ 6 V 3 . 6 W ”字样,忽略灯丝电阻随温度的变化,定值电阻 R 1 = 16 Ω ,滑动变阻器 R 2 的最大电阻为 20 Ω .求:
(1)灯泡 L 的电阻是多少?
(2)当 S 1 闭合、 S 2 断开,且滑片 P 移到滑动变阻器的中点时,灯泡实际消耗的功率是多少?
(3)要使整个电路消耗的功率为最小,请写出开关 S 1 、 S 2 的开闭状态和滑片 P 移到的位置,并计算出最小功率是多少?
小坤家新买的房子在 12 m 高的楼上,装修时为了节省人工、加快进度,小坤设计了如图所示的滑轮组来提升装修材料。小坤爸爸站在地面上用 1 min 时间匀速把 100 kg 的水泥吊到了楼上,所用的拉力是 625 N .求此过程中: ( g 取 10 N / kg )
(1)小坤爸爸的功率有多大?
(2)滑轮组的机械效率是多少?
当今太阳能热水器已经在广安城乡用得非常普遍了,如图所示。已知某太阳能热水器在冬季有效日照时段里,能将 8 ° C 、 100 L 水加热到 38 ° C .请解答: [ 水的比热容为 4 . 2 × 10 3 J / ( kg · ° C ) ,水的密度为 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ]
(1)太阳能属于 能源?(选填“一次”或“二次” )
(2)热水器中水的质量是多少?
(3)在此过程中,水吸收了多少热量?
(4)若此期间太阳辐射到热水器的热量为 4 . 2 × 10 7 J ,则该热水器的效率是多少?
水平放置的平底柱形容器 A 重 3 N ,底面积是 200 c m 2 ,内装有一些水,不吸水的正方体木块 B 重 5 N ,边长为 10 cm ,被一体积可以忽略的细线拉住固定在容器底部,如图所示,拉直的细线长为 L = 5 cm ,受到拉力为 1 N . ( g 取 10 N / kg , ρ 水 = 1 . 0 × 10 3 kg / m 3 ) 求:
(1)木块 B 受到的浮力是多大?
(2)容器底部受到水的压强是多大?
(3)容器对桌面的压强是多大?