某中学“STS”课题小组到某工厂的锅炉车间进行实践活动,重点研究锅炉供水自动控制装置方面的问题,如图为冷水自控位置,小水箱与锅炉相连,当杠杆呈水平状态时,浮球受到2.5N竖直向上的浮力,塞子B刚好顶住自来水的进口。已知OC=25cm。OD=1cm,塞子B横截面积为1cm2,由此算出自来水对塞子B的压强为多大?
小华同学为了估测家用天然气热水器的热效率,进行了如下操作:把家里自动洗衣机的“水量”设为40L,用热水器输出的热水注入洗衣机,当注水体积达到40L时洗衣机自动停止注水.已知当时自来水的温度是15℃,热水器输出的热水温度为40℃,注水前天然气表的示数是2365.89m3,注水后变为2366.05m3,天然气的热值为3.2×107J/m3.(1)请你根据小华测量的数据计算出热水吸收的热量.(2)天然气热水器的热效率是多少?(3)天然气热水器的能量流向图可用图来表示,图中带“?”的箭头应当填写的内容是什么?
某型号油量表工作原理如甲图所示,电源电压为24V,R0为20Ω,A为油量表(实际是量程为0~0.6A的电流表),R1为压敏电阻,其阻值随所受压力F变化的图象如乙图所示.(1)当油箱中的油用完时,电路中的电流为多少?(2)油箱装满汽油时(电流表满偏),R1上所受的压力有多大?
一只小灯泡上标有“6V 3W”,与滑动变阻器串联连入电路,电源电压为18V并保持不变,电路如图所示,电流表选择量程为0~0.6A,电压表选择量程为0~15V,不考虑温度对灯泡电阻值的影响.(1)灯泡电阻是多少?(2)灯泡正常工作时电路的总功率是多少?(3)在保证器材安全的情况下,滑动变阻器连入电路的最小阻值是多少?
无内胆饮水机的电路原理如图所示,电热丝R1、R2都绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变开关S的通、断状态,可以选择出温水或开水.该饮水机的铭牌如表.忽略电热丝R1、R2的阻值随温度的变化,不计各种热损失,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃).
(1)现在需要100℃的开水200g,已知水的初温是20℃,水需要吸收多少热量?(2)当饮水机处于开水加热状态时,加热上述水需要多少时间?(保留一位小数)(3)S处于什么状态时饮水机是温水加热状态?为什么?
某汽车的最低油耗可达0.25kg/(kW•h),最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量(温馨提示:0.25kg/(kW•h)表示获得1kW•h的能量需要消耗0.25kg汽油),已知汽油的热值为4.6×107J/kg.求:(1)0.25kg的汽油完全燃烧时放出的热量为多少J?(2)该汽车发动机的效率最高可达多少?(结果保留一位小数)