物理实验室有一个微型电动机,铭牌上标有“12 V 3W”字样,电动机线圈电阻为1.92Ω。兴趣小组的同学想让这个电动机正常工作,但手边只有一个电压恒为18V的电源,于是他们找来一个阻值合适的电阻R与之串联接入电路如图,使小电动机恰好正常工作。求:(1)所串联的电阻R的阻值(2)小电动机正常工作时,电阻R消耗的电功率(3)电动机工作时,主要把电能转化为机械能,还一部分能量在线圈中以热量的形式散失掉。已知电流通过导体时产生的热量Q=I2Rt,求小电动机正常工作时的效率
如图是小宇家新买的一台快速电水壶,这台电水壶的铭牌如下图。为了测量该电水壶烧水时的实际功率,小宇用所学知识进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装满水,接入家庭电路中,测得壶中水从10℃上升到30℃所用的时间是100s,同时观察到家中如图的电子式电能表耗电指示灯闪烁了160imp。请根据相关信息解答下列问题。〔c水=4.2×103J/(kg· ℃)〕 (1)电水壶中水吸收的热量为多少J; (2)电水壶消耗的电能为多少J; (3)电水壶烧水时的实际功率为多少W; (4)电水壶加热的效率; (5)通过比较实际功率与额定功率大小关系,简要回答造成这种关系的一种可能原因。
利用如图所示的滑轮组把重180N的物体匀速提高10m,已知滑轮组机械效率是80%(不计绳重和摩擦),求: (1)提升重物时做的有用功为多少? (2)作用在绳子自由端的拉力为多大? (3)用此滑轮组匀速吊起重为455N的物体时,滑轮组的机械效率是多大?
(4分)(要写出必要的公式和过程)王小聪同学的家住于新农村建设示范村里,他父亲年 前拉回了一套液化石油气灶具.液化石油气热值为3.5×107J/kg,燃烧放出的热量只有60%被水吸收.将质量为5kg,初温为20℃的水加热到100℃,则:水吸收多少的热量,需要燃烧多少克液化石油气.
(4分)(要写出必要的公式和过程)开瓶时使用的开瓶器如图a,可以简 化成不计重力的省力杠杆如图b,O为支点.若动力F 1和阻力F2,都与 杠杆垂直,且OB=1cm,BA=5cm,F 1 =25N,求F2的大小.