有一质量为0.12千克的圆柱体空玻璃瓶,按如图12所示方式放置在水平桌面上,它的底面积为2.94×10-3米2,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45千克,求:(1)玻璃瓶内水的体积。 (2)装满水后玻璃瓶对水平桌面的压强。(3)在此空瓶中装入一些金属颗粒,测得瓶和金属颗粒的总质量为0.51千克。若再在这个瓶中装满水,此时瓶、金属颗粒和水的总质量为0.79千克,求金属颗粒的密度。
如图所示是教室里使用的某品版饮水机的简化电路图。R是一个阻值为100Ω的电阻,用来给瓶胆内的水加热。S2是一个温控开关,它能根据瓶胆内水的温度自动断开或闭合,从而使水温保持在85℃-95℃之间,(1) 教室里电路的电压是___;(2) 早晨第一个走进教室的同学闭合开关S1,此时开关S2也处于闭合状态,当温度上升到___时,S2将自动断开。(3) 该饮水机在给水加热时,通过R的电流是多少?
.两电阻串联在电压恒定为9V的电源下,其中R1的电阻为10Ω,R2的阻值为20Ω,求电路中的电流是多少安?R1的电压是多少?
小玲利家用煤气灶烧水,把为lkg、l5℃的水烧开(在标准大气压下),烧水前后煤气表的示数分别如图甲、乙所示.[c水=4.2×1O3J/(kg·℃)](1)煤气的用量是多少立方米?如果煤气的密度为O.6kg/m3,烧水时消耗煤气多少千克?(2)在此过程中水需要吸收多少热量?(3)用额定功率是750W的电热器烧开同样的水,若电能转化为热能的效率是90%,则通电时间是多少
如图所示,物体重1800N,动滑轮重30N,绳重和摩擦不计。在拉力F的作用下,物体正以0.1m/s的速度匀速上升。求:(1)拉力做功的功率;(2)滑轮组的机械效率。
人类的祖先钻木取火,为人类文明揭开了新的一页。钻木取火的一种方法如图所示,将削尖的木棒伸到木板的洞里,用力压住木棒来回拉动钻弓。木棒在木板的洞里转动时,板与棒互相摩擦,机械能转化为内能,而热集中在洞内,不易散发,提高了木棒尖端的温度,当达到约260℃时木棒便开始燃烧。因木头是热的不良导体,故受热厚度很薄,木棒受热部分的质量只有0.20g。已知:来回拉一次钻弓需1.0s,弓长为s=0.25m,人拉弓的力为16N,木头比热C=2× 103J/(kg·℃),室温为20℃。问:(1)人来回拉一次钻弓克服摩擦力所做的功为多少?(2)人克服摩擦力做功使机械能转化为内能,若其中有25%被木棒尖端吸收,则1s内可使木棒尖端温度提高多少℃?(3)请你估算用多长时间才能使木棒燃烧起来?