如图所示,为电动机提升重物的装置,电动机线圈r=1 Ω,电动机两端电压为5 V,电路中的电流为1 A,物体A重20 N,不计摩擦力,求:电动机线圈电阻上消耗的热功率是多少?电动机输入功率和输出功率各是多少?10 s内,可以把重物A匀速提升多高?这台电动机的机械效率是多少?
如图所示,在直角坐标系中的范围内有垂直于坐标平面向内且范围足够长的匀强磁场.在y 轴上S 点(0,d) 处有一粒子源,向坐标平面内各个方向等概率的发射速率均为v的带电粒子,粒子电量均为-q,质量均为m.已知速度沿+y方向的带电粒子恰好不会离开磁场.不计粒子重力,求(1)磁感应强度的大小;(2)粒子从x轴上出射的区域范围;(3)能离开磁场的粒子个数与粒子源发射粒子总数的比值.
如图所示,一倾斜的匀质圆盘绕垂直于盘面的固定对称轴以恒定的角速度转动,盘面上离转轴距离r=0.1m处有一质量为0.1kg的小物体恰好能与圆盘始终保持相对静止.物体与盘面间的动摩擦因数为0.8(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力),盘面与水平面的夹角为37°(g=10m/s2,sin37°=0.6),求:(1)圆盘转动的角速度ω的大小;(2)小物体运动到最高点时受到的摩擦力.
公路上行驶的两汽车之间应保持一定的安全距离.当前车突然停止时,后车司机可以采取刹车措施,使汽车在安全距离下停下而不会与前车相碰.通常情况下人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为t0=1s.当汽车以速度v0=72km/h匀速行驶时,安全距离为s=60m.若驾驶员疲劳驾驶,人的反应时间和汽车系统的反应时间之和为t=2.5s,两种情况下刹车后汽车的加速度相同,若要求安全距离仍为60m,求汽车安全行驶的最大速度.
如图所示,光滑水平面上静止着半径相同的三个小球A.B.C,其中小球A.C的质量分别为mA=m,mC=4m。现使A以初速v0沿B.C连线方向向B运动,问B球的质量M为何值时,才能使C球碰撞后的速度最大?(已知A.B.C之间的碰撞均为弹性碰撞)
如图所示,质量M="4" kg的滑板B静止放在光滑水平面上,其右端固定一根水平轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L=0.5m,这段滑板与木块A(可视为质点)之间的动摩擦因数μ=0.2,而弹簧自由端C到弹簧固定端D所对应的滑板上表面光滑。小木块A以速度v0=10m/s,由滑板B左端开始沿滑板水平上表面向右运动。已知木块A的质量m="1" kg,g取 10m/s2。求(1)弹簧被压缩到最短时木块A的速度;(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧弹性势能的最大值为多少?