如图甲所示,两个闭合圆形线圈A、B的圆心重合,放在同一水平面内,线圈A中通以如图5乙所示的变化电流,t=0时电流方向为顺时针(如图中箭头所示).在t1~t2时间内,对于线圈B,下列说法中正确的是 ( )
电动势为E、内阻为r的电源与定值电阻R1、R2及滑动变阻器R连接成如图所示的电路.当滑动变阻器的触头由中点滑向a端时
图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹,可以判定
两根由同种材料制成的均匀电阻丝A、B并联在电路中,A的长度为L,直径为d;B的长度为2L,直径为2d,那么通电后在相同的时间内产生的热量之比为 A.QA:QB=2:1 B.QA:QB=1:2 C.QA:QB=1:1 D.QA:QB=4:1
在匀强电场中将一个带电量为q、质量为的小球由静止释放,小球的运动轨迹为一直线,此直线与竖直方向的夹角为θ,则匀强电场E的最小值是
如图所示是电阻R1和R2的伏安特性曲线,且把第一象限分成了Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三个区域.现将R1和R2并联在电路中,其电功率分别用P1和P2表示,并联的总电阻为R,下列关于R的伏安特性曲线应该在的区域以及P1、P2大小关系正确的是