甲、乙两个同学在直跑道上练习4×100m接力,他们奔跑时能获得相同的最大速度。乙从静止开始全力奔跑需跑出25m才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速直线运动,现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区伺机全力奔出。若要求乙接棒时奔跑速度达最大速度的80%,求:(1)乙在接力区必须奔出多少距离?(2)乙应在距离甲多远时起跑?
一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的波形如图所示,质点振动周期T=0.2s。求:(1)波的振幅A、波长λ、波速v;(2)画出平衡位置在x=1.5m处质点,以该时刻为计时起点的振动图象。(至少画一个周期并在图中标上周期.半周期和振幅的数值)
一列横波的波源在O处,经0.4s振动向右传播到20cm处,P点离O点80cm,如图所示,求:(1)P点起振的速度方向是怎样?(2)该波由O处开始向右传播到P点第一次到波峰的这段时间内,波源通过的路程是多大?
如图所示为某学校一套校内备用供电系统,由一台内阻为1Ω的发电机向全校22个教室(每个教室有“220V,40W”的白炽灯6盏)供电。如果输电线的总电阻R是4Ω,升压变压器和降压变压器(都认为是理想变压器)的匝数比分别是1︰4和4︰1,每个教室的白炽灯都正常发光,求:(1)输电线的损失功率是多大?(2)发电机的电动势是多大?(3)输电效率是多少?
如图所示为交流发电机示意图,匝数n=100匝的矩形线圈,边长分别为10cm和20cm,内阻为5Ω,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中绕OO′ 轴以50rad/s的角速度匀速转动,线圈和外部20Ω的电阻R相连接,已知线圈绕OO′ 轴转动时产生的电动势最大值,求:(1)电压表和电流表示数?(2)电阻R上所消耗的电功率是多少?(3)由图示位置转过90°的过程中,通过R的电量是多少?
如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的图象。此时质点P的运动方向沿y轴负方向,且当t=0.55s时质点P恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。问:(1)该简谐横波的波速v的大小和方向如何?(2)从t=0至t=1.2s,质点Q运动的路程s是多少?(3)当t=1.2s时,质点Q相对于平衡位置的位移y的大小是多少?