如图6所示,在一条直线上两个振源A、B相距6 m,振动频率相等.t0=0时刻A、B开始振动,且都只振动一个周期,振幅相等,振动图象A为图7(甲),B为图7(乙).若A向右传播的波与B向左传播的波在t1=0.3 s时相遇,则( )图7A.两列波在A、B间的传播速度大小均为10 m/s B.两列波的波长都是4 mC.在两列波相遇过程中,中点C为振动加强点D.t2=0.7 s时刻B点经过平衡位置且振动方向向下
用一根细线一端系一小球(可视为质点),另一端固定在一光滑圆锥体顶部,如图所示。设小球在水平面内作匀速圆周运动的角速度为ω,线的张力为T,则T随ω2变化的图象是
如图所示,弹簧的一端固定在竖直墙上,质量为m的光滑弧形槽静止在光滑水平面上,底部与水平面平滑连接,一个质量也为m的小球从槽高h处开始自由下滑,则
从同一地点先后开出n辆汽车组成车队在平直的公路上行驶,各车均由静止出发先做加速度为a的匀加速直线运动,达到同一速度v后改做匀速直线运动,欲使n辆车都匀速行驶时彼此距离均为s,则各辆车依次启动的时间间隔为(不计汽车的大小)
如图所示,三个物块重均为100N,小球P重20N,作用在物块2的水平力F=20N,整个系统平衡,则
下列说法正确的是