如图所示,MM/是两种介质的界面,A是入射光线,B是反射光线,C是折射光线,O是入射光线的入射点,MN/是法线,i是入射角,r是折射角,且i>r。则下列判断正确的是( )
一条质量约为 180 kg 的小船漂浮在静水中,当人从船尾走向船头时,小船也发生了移动(不计水的阻力).以下是某同学利用有关物理知识分析人与船相互作用过程时所画出的草图(图1-6-6),图中虚线部分为人走到船头时的情景.请用有关物理知识判断下图中所描述物理情景正确的是( )
在光滑的水平面上有a、b两球,其质量分别为 ma、mb,两球在 t 时刻发生正碰,并且在碰撞过程中无机械能损失,两球在碰撞前后的速度图象如图 1-6-6 所示.下列关系正确的是( )
两个质量相同的木块A、B从同一位置同时做自由落体运动,当A、B下落一段距离后,一颗水平飞来的子弹正好击中木块A,并留在其中.对两木块运动的描述正确的是( )A.木块A先落地 B.木块B先落地C.两木块同时落地 D.木块落地点有一段距离
A、B两小物块在一水平长直气垫导轨上相碰,碰撞前小物块B静止不动,用频闪照相机每相隔Δt的时间连续拍照4次,拍得如图1-6-5所示的照片,不计两小物块的大小和碰撞过程所用的时间,由此可判断( ) 图1–6–5 A.第一次拍照时物块A在55 cm处,并且mA∶mB=1∶3 B.第一次拍照时物块A在10 cm处,并且mA∶mB=1∶3 C.第一次拍照时物块A在55 cm处,并且mA∶mB=1∶5 D.第一次拍照时物块A在10 cm处,并且mA∶mB=1∶5
如图1-6-3所示,在光滑水平面上有质量为M="3" kg的薄木板和质量为m="1" kg的物块都以v="4" m/s的初速度向相反方向运动,它们间有摩擦,薄木板足够长.当薄木板的速度为2.4 m/s时,物块的运动情况是( )图1-6-3