一个质量为m的小球,从离地面h高处无初速度下落,运动过程中,空气阻力始终为球中的0.1倍。设小球与地面碰撞时无能量损失,则小球在停止运动前通过的总路程为________,发生的位移为_______。
如右图所示,一个质量为m,顶角为的直角劈和一个质量为M的长方形木块,夹在两竖直墙之间,不计摩擦,则M对左墙压力的大小为___________
(4分)在2010年温哥华冬奥会上,首次参赛的中国女子冰壶队喜获铜牌,如图为中国队员投掷冰壶的镜头。假设在此次投掷中,冰壶运动一段时间后以0.4m/s的速度与对方的静止冰壶发生正碰,碰后中国队的冰壶以0.1m/s的速度继续向前滑行。若两冰壶质量相等,则对方冰壶获得的速度为m/s。
(4分)请将下列两个核反应方程补充完整。 ①++;②+++;
(4分)一束光由空气射入某种介质中,当入射光线与界面间的夹角为30°时,折射光线与反射光线恰好垂直,这种介质的折射率为,已知光在真空中传播的速度为c=3×108m/s,这束光在此介质中传播的速度为m/s。
(4分)图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x 轴正方向传播,则它的最大周期为s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴方向(填“正”或“负”)。