如图所示,质量为m的滑块,在水平力作用下静止在倾角为θ在光滑斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接,传送带的运行速度为v0,长为L;今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同。滑块与传送带间的动摩擦因数为μ。求:(1)水平作用力力F大小;(2)滑块下滑高度。(3)若滑块进入传送带速度大于传送带的速度,滑块在传送带上滑行 的整个过程中产生的热量。
在一个水平面上建立x轴,在过原点O右侧空间有一个匀强电场,电场强度大小E=6×105 N/C,方向与x轴正方向相同,在O处放一个电荷量q=5×10-8C、质量m=0.010 kg的带负电绝缘物块.物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,沿x轴正方向给物块一个初速度v0=2 m/s,如图所示,求:(g取10 m/s2)(1)物块最终停止时的位置;(2)物块在电场中运动过程的机械能增量.
一个量程为15V的电压表,串联一个R1=3kΩ的电阻后,测量某电路两端的电压时,电压表示数为12V,若已知该电路两端的实际电压为15V,试求:(1)该电压表的内阻RV;(2)将该电压表改装成量程为90V的电压表,应串联电阻的阻值R2。
一根轻弹簧,其弹力F的大小与长度x的关系如图的线段a和b所示。求(1)弹簧原长为多少?(2)弹簧的劲度系数为多大?(3)弹簧长度为6cm时,弹力大小为多少?
一个自由下落的物体,在最后1s内下落的距离为45m。求自由下落的总高度h与总时间t。(g=10m/s2)