某人将质量为lkg的物体,由静止匀加速举高1m,且获得2m/s的速度,则在这—过程中,下列说法不正确的是(g=10m/s2) ( )
某人站在以加速度大小2匀减速上升的升降机中,最多可举起重力为800N的重物,则此人若站在地面上,最多可举起质量为( )的重物.(g=10)
如图所示,一木块放在水平桌面上,受水平方向的推力和的作用,木块处于匀速直线运动状态,=10N,=2N,若撤去的瞬间,则木块受到合力F和摩擦力f的大小、方向分别是( )
一个沿直线运动物体的v-t图象如下图所示,下列说法中正确的是( ) A 图象OA表示物体做非匀变速运动,AB段表示物体静止 B 图象AB表示物体做匀速直线运动 C 在0-9s内物体的运动方向相同 D 在6-9s内物体加速度方向与9-12s内的加速度方向相反
已知力F=30N,它的一个分力跟F成角,大小未知,另一分力的大小为=10N,方向未知,则的大小可能是( )
下列各种说法中,正确的是( )