据报道,我国将于今年十月发射首个火星探测器“萤火一号”,假设其发射过程为:先以第一宇宙速度环绕地球表面飞行,再调整速度进入地火转移轨道,最后再一次调整速度以线速度环绕火星表面飞行。若认为地球和火星都是质量分布均匀的球体,已知地球和火星的半径之比为,密度之比为,则v约等于:
如图所示,线圈M和线圈P绕在同一铁芯上。设两个线圈中的电流方向与图中所标的电流方向相同时为正。当M中通入下列哪种电流时,在线圈P中能产生正方向的恒定感应电流
如图所示,a、b灯分别标有“36 V,40 W”和“36 V,25 W”,闭合电键,调节R,使a、b都正常发光。这时断开电键后再次闭合,则下列说法中正确的是( )
如图所示,电感线圈L的直流电阻=1.0Ω,小灯泡的电阻=5.0Ω,=4.0Ω,接在电动势E="24" V,内电阻可忽略的电路上.闭合开关S,待电路稳定后再断开开关,则在断开开关S的瞬间( )
如图,矩形裸导线框abcd的长边长度为2L,短边的长度为L,在两短边上均接有电阻R,其余部分电阻不计。导线框一长边与x轴重合,左边的坐标x=0,线框内有一垂直于线框平面的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B。一质量为m、电阻也为R的光滑导体棒MN与短边平行且与长边接触良好。开始时导体棒静止于x=0处,从t=0时刻起,导体棒MN在沿x轴正方向的一拉力作用下,从x=0处匀加速运动到x =2L处。则导休棒MN从x=0处运动到x=2L处的过程中通过电阻R的电量为( )