一个人在岸上以恒定的速度υ,通过定滑轮收拢牵引船上的绳子,如下图当船运动到某点绳子与水平方向的夹角为时,船的运动速度为( )
光滑水平面上放置两个等量同种电荷,其连线中垂线上有A、B、C三点,如图甲所示,一个质量m=1kg的小物块自C点由静止释放,小物块带电荷量q=2C,其运动的v-t图线如图乙所示,其中B点为整条图线切线斜率最大的位置(图中标出了该切线),则以下分析正确的是A.B点为中垂线上电场强度最大的点,场强E=1V/mB.由C点到A点物块的电势能先减小后变大C.由C点到A点,电势逐渐升高D.B、A两点间的电势差为UBA=8.25V
如图所示,空间有一水平方向的匀强电场,初速度为v0的带电小球从A点射入电场,在竖直平面内沿直线从A运动到B,在此过程中
如图所示,将平行板电容器与电池相连,两板间的带电尘埃恰好处于静止状态.若将两板缓慢地错开一些,其他条件不变,则
如图所示为测量未知电阻Rx的部分电路,当开关S合在a点时,电压表示数为8V,电流示数为0.2A; 当开关S合在b点时,电压表示数为9V,电流表示数为0.15A,则
一带电粒子仅在电场力作用下以初速度v0从t=0时刻开始运动,其v-t图象如图所示.如粒子在2t0时刻运动到A点,5t0时刻运动到B点.以下说法中正确的是A.A、B两点的电场强度大小关系为EA=EBB.A、B两点的电势关系为φA>φBC.粒子从A点运动到B点时,电场力做的总功为正D.粒子从A点运动到B点时,电势能先减少后增加