在离地面高h=10m处,一质量m=1kg的物体以的速度水平抛出,不计空气阻力。选地面为零重力势能面,当物体落到离地面高度为5m处时,物体的机械能和动能分别是( ) (g=10m/s2)
竖直向上抛出一小球,3s末落回到抛出点,g取10,不计空气阻力。则
如图所示,虚线a、b、c代表电场中三个等势面,相邻等势面之间的电势差相等,即,实线为一带负电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、Q是这条轨迹上的两点,不计粒子重力。则
如图所示,图线a是线圈在匀强磁场中匀速转动时所产生正弦交流电的图象,当调整线圈转速后,所产生正弦交流电的图象如图线b所示,以下关于这两个正弦交流电的说法正确的是
在科学发展史上,符合历史事实的是
空间某区域内存在着电场,电场线在竖直平面上的分布如图所示,一个质量为m、电量为q的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为,方向水平向右,运动至B点时的速度大小为,运动方向与水平方向之间的夹角为,A、B两点之间的高度差与水平距离均为H.则以下判断中正确的是A.若>,则电场力一定做正功B.A、B两点间的电势差C.小球由A点运动至B点,电场力做的功D.小球运动到B点时所受重力的瞬时功率