如图(甲)所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复。通过安装在弹簧下端的压力传感器,测出这一过程弹簧弹力随时间变化的图像如图(乙)如示,则
如图所示,质量均为m的A、B两球穿在水平杆C、D上,两球与杆的最大静摩擦力均为,为杆CD的转轴.A、B两球之间用一根长为3R的轻绳相连,两球到转轴的距离OA=R,OB=2R.若使杆CD绕轴转动时,A、B两球能保持和杆相对静止,则杆CD转动时角速度的最大值是 A. B.C. D.
杂技演员表演“水流星”,在长为1.6m的细绳的一端系一个质量为m=0.5kg的盛水容器,以绳的一端为圆心,在竖直平面内作圆周运动,若“水流星”通过最高点的速度为v=4m/s,则下列说法中正确的是(g=10m/s2)
假设地球的质量不变,半径增大到原来的2倍,那么从地球发射人造卫星的第一宇宙速度的大小应为原来的
如图所示,质量为m的物体以速度v0离开桌面后,经过A点时所具有的机械能是(以地面为零势能面,不计空气阻力)
一个质量为2kg的物体自80m高处自由下落,物体在落地前2秒内重力做功的平均功率是(不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2)