一根轻绳一端系一小球,另一端固定在O点,在O点有一个能测量绳的拉力大小的力传感器,让小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,由传感器测出拉力F随时间t变化图象如图,已知小球在最低点A的速度vA=6m/s,轻绳的长度L=0.5m,g=10m/s2。则有
如图所示,质量分布均匀的光滑小球O,放在倾角均为θ的斜面体上,斜面体置于同一水平面上,且处于平衡,则下列说法中正确的是:
如图所示, A、B两物体叠放在水平地面上,在水平力F的作用下一起向右做匀速运动,若将水平力F作用在A上,两物体可能发生的情况是( ) A.A、B一起匀速运动 B.A加速运动,B匀速运动 C.A加速运动,B静止 D.A与B一起加速运动
如图,物体P静止于固定的斜面上,P的上表面水平。现把物体Q轻轻地叠放在P上,则( )
如图所示,两根等长的轻绳将日光灯悬挂在天花板上,两绳与竖直方向的夹角均为45°,日光灯保持水平,所受重力为G,左右两绳的拉力大小分别为( )
如图所示,A、B两物体重力都等于10N,各接触面间的动摩擦因数都等于0.3,同时有=1N的两个水平力分别作用在A和B上,A和B均静止,则地面对B和B对A的摩擦力分别为 ( ) A.6N,3N B.1N,1N C.0,1N D.0,2N