宇骯员在月球表面完成下面实验:在一固定的竖直光滑圆弧轨道内部最低点静止一质量为m球(可视为质点)如图所示,当施加给小球一瞬时水平冲量I,刚好能使小球在竖直面内做完整圆周运动。已知圆弧轨道半径为r,月球的半径为R,万有引力常量为G。求:(1)若在月球表面上发射一颗环月卫星,所需最小的发射速度为多大?(2) 轨道半径为2R的环月卫星周期为多大?
在高速公路上,有时会发生“追尾”事故——后面的汽车撞上前面的汽车.请分析一下,我国高速公路的最高车速限制为108 km/h.设某人驾车正以最高时速沿平直高速公路行驶,该车刹车时产生的加速度大小为5 m/s2,司机的反应时间(从意识到应该停车到操作刹车的时间)为0.5.计算行驶时的安全车距至少为多少?
汽车以10 m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2 s速度变为6 m/s,求:(1)刹车后2 s内前进的距离及刹车过程中的加速度大小;(2)刹车后前进9 m所用的时间;(3)刹车后8 s内前进的距离.
如图所示,在空间中取直角坐标系Oxy,在第一象限内平行于y轴的虚线MN与y 轴距离为d,从y轴到MN之间的区域充满一个沿y轴正方向的匀强电场,场强大小为E。初速可忽略的电子经过一个电势差U未确定的电场直线加速后,从y轴上的A点以垂直于电场的方向射入第一象限区域,A点坐标为(0,h),已知电子的电量为e,质量为m,(重力忽略不计),若电子可以在第一象限从MN边界离开电场区域,求: (1)加速电场的电势差要满足的条件;(2)若满足上述条件的加速电场的电势差为U0时,求电子经过x轴时离坐标原点O的距离X。
如图所示电路中,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联接在电源上。电源电动势E=20V、内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端的电压U=10V。已知电动机线圈电阻RM=1Ω,求:(1)电路中的电流为多少?(2)电动机输出的功率为多少?(3)电动机的效率?
如图所示电路中,电源电动势E=" 12V" ,内电阻r =" 1.0Ω" ,电阻R1=9.0Ω,R2= 15Ω,电流表A示数为0.40A ,求电阻R3的阻值和它消耗的电功率。