质量为60kg的物体在一个水平向右的拉力F的作用下,沿水平地面做匀速直线运动。已知地面对它的摩擦力是它本身重力的0.2倍。(g=10N/kg)?求:(1)水平拉力F的大小;(2)假如将物体置于更粗糙的地面上,摩擦阻力变为本身重力的0.3倍,若人的拉力增为2倍,则物体在水平方向受到的合力多大?方向如何?
如图,AB两地相距4km,MN是与AB连线平行的一条小河的河岸,AB到河岸的垂直距离为3km,小军要从A处走到河岸取水然后送到B处,他先沿垂直于河岸的方向到D点取水然后再沿DB到B处。若小军的速度大小恒为5km/h,不考虑取水停留的时间。 (1)求小军完成这次取水和送水任务所想要的总时间。 (2)为了找到一条最短路线(即从A到河岸和从河岸到B的总路程最短),可以将MN看成一个平面镜,从A点作出一条光线经MN反射后恰能通过B点,请你证明入射点O即为最短路线的取水点。
某家庭用一个标有“220V,1000W”的电热水器来烧水。该电热水器正常工作20min,可将质量为5kg温度为20℃的水加热到60℃。水的比热容为4.2×103J/(kg·℃).求这段时间内: (1)水吸收的热量。 (2)电热水器消耗的电能。 (3)电热水器的热效率(水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率)。
如图所示,放在水平地面上的一个平底鱼缸重8N,底面积为200cm2,向鱼缸中装入5kg水,再向鱼缸中放入一个重2N塑料玩具鱼,玩具鱼最后漂浮在水面上,此时水深20cm.求: (1)塑料玩具鱼受到水的浮力是多少? (2)水对容器底的压强是多少? (3)容器对地面的压强是多少?
有一个质量为24kg、体积为6×10-3m3的贵重物体不慎掉入河里,一名潜水员下水去打捞它.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求: (1)物体的重力; (2)物体的密度; (3)物体在水中受到的浮力; (4)潜水员潜到水下5m深处时受到水的压强
一次龙卷风发生时,屋外的气压急剧降到0.9×105Pa,当时门窗紧闭,可以近似地认为室内的气压是标准大气压,取1.0×105Pa. (1)为什么龙卷风发生时,室外气压急剧下降? (2)屋内外的大气压强差是多少? (3)若室内屋顶的面积为100m2,求屋内外的大气压力差是多少?