如图所示,白炽灯和电容器串联后接在交变电源的两端,交变电源的有效电压不变,当交变电源的频率增加时( )
如图,一理想变压器原、副线圈匝数比为 4 : 1 ,原线圈与一可变电阻串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为 R 0 ,负载电阻的阻值 R = 11 R 0 , V 是理想电压表;现将负载电阻的阻值减小为 R = 5 R 0 ,保持变压器输入电流不变,此时电压表读数为 5 . 0 V ,则()
如图所示,升降机内有一固定斜面,斜面上放一物体,开始时升降机做匀速运动,物块相对斜面匀速下滑,当升降机加速上升时()
如图所示,物块 a 、 b 和 c 的质量相同, a 和 b 、 b 和 c 之间用完全相同的轻弹簧 S 1 和 S 2 相连,通过系在 a 上的细线悬挂于固定点 O ;整个系统处于静止状态;现将细绳剪断,将物块 a 的加速度记为 a 1 , S 1 和 S 2 相对原长的伸长分别为 Δ l 1 和 Δ l 2 ,重力加速度大小为 g ,在剪断瞬间()
a 1 = 3 g
a 1 = 0
Δ l 1 = 2 Δ l 2
Δ l 1 = Δ l 2
如图,两电荷量分别为 Q ( Q > 0 ) 和 - Q 的点电荷对称地放置在 x 轴上原点 0 的两侧, a 点位于 x 轴上 0 点与点电荷 Q 之间, b 位于 y 轴 0 点上方。取无穷远处的电势为零,下列说法正确的是()
若在某行星和地球上相对于各自水平地面附近相同的高度处、以相同的速率平抛一物体,它们在水平方向运动的距离之比为。已知该行星质量约为地球的7倍,地球的半径为,由此可知,该行星的半径为()