如图所示,ab=25cm、ad=20cm,匝数为50匝的矩形线圈。线圈总电阻r=1Ω、外电路电阻R =9Ω,磁感应强度B=0.4T。线圈绕垂直于磁感线的OO’轴以角速度50rad/s匀速转动。求:⑴从此位置开始计时,它的感应电动势的瞬时值表达式;⑵1min内R上消耗的电能;⑶外力对线圈做功的功率;⑷线圈由如图位置转过30°的过程中,R的电量为多少?
据每日邮报2014年4月18日报道,美国国家航空航天局目前宣布首次在太阳系外发现“类地”行星。假如宇航员乘坐宇宙飞船到达该行星,进行科学观测:该行星自转周期为 T,宇航员在该行星“北极”距该行星地面附近H处自由释放—个小球(引力视为恒力),落地时间为t. 已知该行星半径为r,万有引力常量为G,求:(1)该行星的第一宇宙速度;(2)该行星的平均密度。
如图所示水平传送带,轮的半径均为 1/π,顺时针转动,两轮轴心相距L=8.0m。将一物体轻放在传送带左端,物体与传送带间的动摩擦因数为μ=0.4。(1)当传送带以v0=4.0m/s的速度匀速运动时,物体由A端运送到B端所用时间为多少?(2)要想尽快将物体由A端送到B端(设初速度仍为零),轮的转速至少应为多大?(3)在运送物体的过程中物体会在传送带上留下划痕。当物体静止释放在A端时,传送带做初速度v0 = m/s的匀减速运动,物体刚好到达B端,求传送带的加速度大小和划痕的长度 。(结果可用分数表示)
如图所示,两个物体A、B放在光滑的小车上,小车右侧倾斜面与水平方向的夹角θ=60o,B的质量为m,两物体的质量比mA:mB=:1,物体A左侧用细绳1连在小车的左端,右侧通过定滑轮用细绳2与物体B相连,细绳均与小车各表面平行。细绳1能够承受的最大拉力Tm=5mg,细绳2能够承受的力足够大。当小车和两物体一起向左匀加速运动时,为了保证细绳不被拉断,求最大加速度am和此时细绳2的拉力T。
如图所示,光滑水平直轨道上有三个滑块A、B、C,质量分别为mA=mC=3mB,A、B用细绳连接,中间有一压缩的轻弹簧 (弹簧与滑块不栓接)。开始时A、B以共同速度v0运动,C静止。某时刻细绳突然断开,A、B被弹开,然后B又与C发生碰撞并粘在一起最终三滑块之间距离不变。求B与C碰撞前B的速度及最终的速度。
质量为0.5kg的小球竖直向下以8m/s的速度落至水平地面,小球与地面的作用时间为0.2s,再以6m/s的速度反向弹回,则小球与地面碰撞前后的动量变化量和小球受到地面的平均作用力各为多少?(g =10m/s2)