如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1000匝,两个副线圈的匝数分别为n2=50匝和n3=100匝,L1是“6V、2W”的小灯泡,L2是“12V、4W”的小灯泡。当原线圈两端加上交变电流时,L1、L2都正常发光,那么,原线圈中的电流为( )
下列情况中的运动物体,不能被看作质点的是( )
电视显像管中有不停发射电子的电子枪,假设电子进入电压为U的加速电场,假设初速度为零,加速后形成横截面为S、电流为I的电子束,已知电子的点何量为e,质量为m,则在刚射出加速电场时一小段长为L的电子束内的电子个数为 ( )
如图所示,某一导体的形状为长方体,长、宽、高之比为a∶b∶c=5∶3∶2.在此长方体的上下、左右四个面上分别通过导线引出四个接线柱1、2、3、4。在1、2两端加上恒定的电压U,通过导体的电流为I1;在3、4两端加上恒定的电压U,通过导体的电流为I2,则I1∶I2为 ( )
某金属导线的电阻率为ρ,电阻为R,现将它均匀拉长到直径为原来的一半,那么该导线的电阻率和电阻分别变为 ( )
如图电解池内有负一价离子和正二价离子的电解液, t秒内通过溶液内截面S的正离子数是n1,负离子数是n2,元电荷为e,下列说法正确的是( )